Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 721 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 721 $

BOSSE (Abraham). Sentimens sur la distinction des diverses manières de peinture, dessein & graveure, & des originaux d'avec leurs copies. Ensemble du choix des sujets, & des chemins pour arriver facilement & promptement à bien pourtraire. Paris, [Pierre Des-Hayes pour] l'auteur, 1649. Petit in-12, vélin rigide ivoire, dos lisse avec le titre manuscrit, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Œuvre d'Abraham Bosse, l'un des meilleurs graveurs français du XVIIe siècle, emblématique de l'art baroque, ce traité de dessin et de gravure est illustré d'un titre-frontispice allégorique et deux figures hors texte. La première figure a été imprimée deux fois dans cet exemplaire, au recto et au verso de la même planche. Séduisant exemplaire de l'artiste Dacquet, dessinateur et graveur au burin de la première moitié du XVIIe siècle, d'après Wiggishoff, avec ex-libris. On notera que cette marque gravée, représentant un quatre de libraire dans un cartouche à enroulements, fruits et putti, avait été présentée à tort par Poulet-Malassis comme « le plus ancien ex-libris français connu ». Légère mouillure marginale en tête des premiers et des derniers feuillets. Le nom de Dacquet a été biffé à la plume sur les deux exemplaires de l'ex-libris présents dans le volume. Cicognara, n°90 – Brunet, I, 1127 – A. Poulet-Malassis, Les Ex-libris français depuis leur origine jusqu'à nos jours, 2e éd., Paris, 1875, pp. 3-4 et fig. I – J.-C. Wiggishoff, Dictionnaire des dessinateurs et graveurs d'ex-libris français, Paris, 1915, p. 67.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden