Auktionsarchiv: Los-Nr. 5036

Bosse, Abraham Charivari

Schätzpreis
600 €
ca. 669 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5036

Bosse, Abraham Charivari

Schätzpreis
600 €
ca. 669 $
Zuschlagspreis:

Le charivari du marié ou Le chadeau. Radierung mit Kupferstich. 26,2 x 33,4 cm. Le Blanc wohl 774, Blum 964. Wz. Traube mit Lilie. Die Darstellung zählt zu einer drei Blatt umfassenden Folge "Le Mariage à la campagne " oder auch "Les Noces du village", die französische Hochzeitstraditionen auf dem Lande illustriert. Le chaudeau, zu deutsch "warmes Wasser", ist eine gesüßte Weinschaumsoße und bezeichnet in Frankreich bereits seit dem späten Mittelalter eine traditionelle Hochzeitsspeise, welche die Braut ihrem Bräutigam zubereitet. Bosse zeigt den Moment, in dem junge Herren dem Bräutigam am Tage nach dem Hochzeitsfest die Dessertspeise der Braut zum Verzehr überreichen. - Prachtvoller, klarer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Vereinzelt leicht fleckig, verso schwache geglättete Mittelfalte, die Ecken minimal bestoßen, kleine Montierungsreste verso, sonst sehr schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5036
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5036
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025