Auktionsarchiv: Los-Nr. 1346

Bosse, Abraham Album mit 21 teils montierten Tafeln

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1346

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.326 $
Zuschlagspreis:

» größer Bosse, Abraham. Album mit 21 teils montierten Tafeln des französischen Kupferstechers und Radierers, teils von Jean le Blond gestochen. 27 x 38 cm. Sprenkelmarmoriertes dunkelbraunes Leder d. Z. (beschabt, bestoßen, bekratzt, neu aufgezogen) mit goldgeprägtem rotem RSchild und reicher RVergoldung sowie Stehkantenvergoldung. Ca. 1650-1670. Guerriaud 289-301. – Sammelalbum verschiedener Kupferstiche und Radierungen von und nach Abraham Bosse (1604-1676), ausgeführt teilweise von Jean le Blond (1601-1700). Bosse ist vor allem für seine vielfigurigen Szenen und die Schilderungen von Zeremonien, Festen und Bilder aus dem Volksleben bekannt. Vorhanden sind u. a. die Blätter "P.P.P. Foederatorum vindici", "La Furtune de La France", "La Mariée, les Femmes", "Le Marié fera du bruit", "Le retour du Baptesme", "La mine de cette accouchée", "Le travail de l'enfant est un mal si visible", "Donner à boire à cex qui on soif", "Visiter les Prisonniers", "Vestir les Nuds", "Loger les Pèlerins", "Enseveler les morts", "C'est une maxime où se fonde", "Tout ce que l'Art humain a jamais inventé", "Que ce Théâtre est magifique" und vieles mehr. – Die Tafeln teils mit leichten Knickspuren und vereinzelt etwas gravierenderem Mittelknick, wenige Braunfleckchen, kaum Papierläsuren, jedoch einige Tafeln mit Löchlein und Fehlstellen (mit meist nur geringem Darstellungsverlust). Sauber um den Plattenrand beschnitten, meist im Abdruck von großer Schärfe und Gratigkeit sowie sehr gutem Kontrast.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1346
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1346
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025