Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

BOSSCHÈRE, Jean de (1878-1953).
Ensemble de 9 ouvrages :
-...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 216 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 745 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Ensemble de 9 ouvrages :
-...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 216 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 745 $

Ensemble de 9 ouvrages :
- Dolorine et les ombres avec un portrait par René Leclercq. Paris : Bibliothèque de “l’Occident”, 1911. — In-4, broché.
E.O. illustrée de nombreuses compositions dans le texte et à pleine page de l’auteur. 1/250 exemplaires sur papier anglais (n° 216). Envoi de l’auteur : « Jean Pierre Lhoste // j’écris votre nom sur ce // livre, plus âgé que vous, // avec des sentiments très // cordiaux et en formant // pour vos projets et pour // vous des vœux cordiaux. // Jean de Bosschère // 1937. » Quelques rares rousseurs.
- Le Bourg. Soixante-six de ses hommes avec 66 gravures. Paris : Émile-Paul frères, 1922. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du tirage ordinaire. Bel envoi de l’auteur : « pour Pierre Lhoste // tous ces artisans auxquels // on a interdit de // sauver le siècle // avec ma sympathie // Jean de Bosschère  » Brunissures à la couverture.
- Job le Pauvre. With English translation. Avec un portrait par Wyndham Lewis traduction des poèmes en anglais, et quatorze gravures noires. Londres : John Lane The Bodley Head Limited, 1922. — In-8, cartonnage noir.
E.O. 1/50 exemplaires sur papier simili japon Van Gelder zonen d’Amsterdam, signés par l’auteur à la justification (n° 21), comprenant une suite des illustrations sur papier de couleur. Envoi de l’auteur : « pour Jean Pierre Lhoste, // ces poèmes barbares, // avec les grands souhaits de // son ami // Jean de Bosschère // 1936. » Usures au cartonnage, manques à la pièce de titre.
- Jaloux de leur seigneur. Paris : Éditions Sagesse, [1924]. — Brochure in-8, en feuilles.
Envoi de l’auteur : « pour Jean-Pierre Lhoste // cordialement // Jean de Bosschère  »
- Satan l’obscur. Roman. Paris : Denoël & Steele, [1931]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/2050 exemplaires sur papier d’Alfa, celui-ci faisant partie des 250 hors commerce (n° H.C. XLI). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // très sympathiquement // Jean de Bosschère  »
- Les Paons et autres merveilles. Préface de Delamain. Paris : Librairie Stock, 1933. — In-12, broché.
Exemplaire portant sur la couverture la mention de « 5e édition ». Envoi de l’auteur : « où je voudrais faire briller // pour // Jean-Pierre Lhoste // un peu de soleil // du Latium. // son ami // Jean de Bosschère  »
- Élans d’ivresse (poèmes impurs). Paris : Éditions Sagesse, [1935]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/500 exemplaires sur Alfa Mousse (n° 447). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // souvenir d’une nuit de // poésie, d’anecdotes et // de folklore // très amicalement // Jean de Bosschère // 13-14 déc. 35. »
- Le Dieu d’Or. Charleroi : Les Nouvelles Éditions Européennes, [1936]. — In-12, agrafé.
E.O. 1/100 sur Featherweight. Envoi de l’auteur : « pour // Jean-Pierre Lhoste // de // Jean de Bosschère  » Couverture salie.
- Dressé actif j’attends. S.l., 1936. — In-12, broché.
E.O. hors commerce. Envoi de l’auteur : « à // Jean Pierre Lhoste // très amicalement // Jean de Bosschère  »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Ensemble de 9 ouvrages :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720