Auktionsarchiv: Los-Nr. 6250

Schätzpreis
750 €
ca. 835 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6250

Schätzpreis
750 €
ca. 835 $
Zuschlagspreis:

Meeresmensch auf einem Fisch liegend und andere mythologische Figuren: "Leitwort". Farblithographie auf Velin. 28,3 x 25,3 cm. (19)04. Signiert und unten links eigenh. als "Subskripts. Expl." bezeichnet. Lebelt ( Johann Bossard: Werkverzeichnis der Druckgraphik , hrsg. von Gudula Mayr, in: Schriften der Kunststätte Bossard. Bd. 15) Nr. D 1.8, Druck in schwarz, rot, braun, grau und grün. Aus dem aus 53 Blättern bestehenden Zyklus Das Jahr . Der Zyklus beschreibt den sich stetig wiederholenden Kreislauf von Werden und Vergehen. Die Basis bilden die vier Jahreszeiten und die dazugehörigen Arbeiten und Tätigkeiten im Jahreslauf. Johann Bossard behandelt in den von ihm selbst verfassten Texten sowie in Form von mythologischen oder symbolischen Figuren und Personifikationen auch philosophische und religiöse Themen. Diese stellen den eigentlichen Sinngehalt des anspruchsvollen grafischen Bilderzyklus dar. Stilistisch reichen die Darstellungen von Formen des Jugendstil und Klassizismus über den Symbolismus bis hin zum Expressionismus. - Prachtvoller Druck mit Rand. In vorzüglicher Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6250
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6250
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025