Auktionsarchiv: Los-Nr. 5486

Bosio, Jean-Baptiste-François - nach Bal de l'Opéra

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.757 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5486

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.757 $
Zuschlagspreis:

Bal de l'Opéra. Radierung mit zeitgenössischem Kolorit von Jean-Baptiste Charpentier (1779 - 1835). 36 x 48,3 cm. Um 1804. IFF (après 1800), S. 158. Der aus Monaco stammende Maler und Graphiker Jean-Baptiste-François Bosio lebte seit 1786 in Paris, wo er bei Jacques-Louis David in die Lehre ging. Er war ein glühender Verfechter der Französischen Revolution und Mitglied der Societé populaire et républicaine des Arts . Infolge seiner schwierigen wirtschaftlichen Situation widmete Bosio sich um 1800 der Modeillustration und tat sich mit humorvoll beobachteten Genreszenen hervor. Im Jahre 1804 schuf Bosio fünf großformatige, gezeichnete Sittenschilderungen für das Journal des Dames , darunter diese anmutige Impression des Pariser Opernballes, eine der populärsten mondänen Veranstaltungen des Empire. Als Autor der vorliegenden Radierung nach Bosios Vorlage gilt allgemein Jean-Baptiste Charpentier über dessen Biographie nur sehr wenig bekannt ist. - Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5486
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5486
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025