Auktionsarchiv: Los-Nr. 5034

Bos, Cornelis Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5034

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:

Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan. Kupferstich nach Heemskerck . 28,3 x 36,9 cm. 1546. Hollstein 64, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 587. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, rechts bis leicht in das Tuch der Venus beschnitten, oben und links bis auf die Darstellung und unten auf die Plattenkante geschnitten bzw. teils minimal innerhalb dieser. Unten mittig von alter Hand mit Feder in Braun bezeichnet "Corneille Bloemarth graveur", sowie links auf dem Kasten (wohl) "a.v.k." und rechts im Kleid der Venus ebenfalls mit Feder in Braun die Lende bedeckenden, dezenten Ergänzungen; links und oben am Rand mit einer Einfassung in Feder in Schwarz, recto kaum sichtbare, recto unsichtbare, recto gänzlich unsichtbare, geglättete Vertikalfalte, eine ebensolche fast unsichtbare geglättete Horizontalfalte, entlang dieser fein säuberliche, fachmännische Ausbesserungen, in den oberen Ecken kaum sichtbare, geglättete Diagonalfalten, im Rand einzelne, meist kleinere, fein säuberlich geschlossene Randeinrisse aus Ausbesserungen, vereinzelte Nadellöchlein, verso Spuren alter Montage, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung von Sir Thomas Lawrence (recto, Lugt 2446).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5034
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5034
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025