Boris LACROIX 1902-1984 Maquette de luminaire Structure en feuille d'aluminium et dalle de verre dépoli à cinq lumières. Cache-ampoule sphérique en verre dépoli. Signé du cachet frappé en creux. Haut. 75,5 cm - On y joint un calque et deux photos noir et blanc de maquette de projets similaires. Provenance : Vente Artcurial, 26 mai 2015, lot 51. Historique : Maquette pour un projet de réverbère pour le Casino de San Rémo, Italie. Aluminium and glass lamp model for a streetlight by Boris Lacroix; stamped; H.:29.72 in.