Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

[BORDELON Laurent]. Arlequin comédien

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 314 $ - 419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 314 $ - 419 $
Zuschlagspreis:

[BORDELON Laurent]. Arlequin comédien aux Champs Elisées. Nouvelle allégorique, historique & comique. Paris, A. Seneuze, 1691 ; in-12 de 202 pages, [1] feuillet, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale. L'auteur écrit en tête, jugeant lui-même son livre : « il a beaucoup d'enjouement, de plaisanterie et de jeu de théâtre, & le tout si naturellement & si agréablement écrit & exprimé ». Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501