Bordeaux Déjeuner en porcelaine comprenant un plateau carré, une théière litron couverte, un pot à lait balustre, un pot à sucre couvert, deux tasses de forme litron et leur soucoupe, à décor en grisaille de chiens de chasse et au centre du plateau de chien attaquant un loup dans des encadrements d'entrelacs en or, les bords décorés en or de flambeaux et arabesques en or. Marqués : VV et LM en or. Manufacture de Fin du XVIIIème siècle. L. du plateau : 30,5 cm. Une fêlure au pot à sucre et sur une tasse, une soucoupe accidentée.