Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105

Memorabilien

174. Felzmann-Auktion
15.03.2022 - 19.03.2022
Aufrufpreis
400 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105

Memorabilien

174. Felzmann-Auktion
15.03.2022 - 19.03.2022
Aufrufpreis
400 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:

BORDAUSWEIS / Personalausweis zum Betreten des Luftschiffes LZ 129 HINDENBURG, ausgestellt für das Besatzungsmitglied 'Raimund Schulz' am 13.7.36 mit dessen Foto und Emblem der DZR eingestempelt, eigenhändig signiert von u.a. Kapitän Hans von Schiller als Vertreter der DZR und Briefstempel der jährlichen Verlängerungen bis 1939. Den Ausweis hatten Mitglieder der Besatzung stets bei sich zu tragen, ungeachtet der Gebrauchsspuren sehr gut erhalten, nur wenige solcher Ausweise bekannt
Zeppelinpost - Zeppelin-Memorabilien - Memorabilien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105
15.03.2022 - 19.03.2022
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
info@felzmann.de
+49 (0)211 550440
+49 (0)211 5504411

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105
15.03.2022 - 19.03.2022
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
info@felzmann.de
+49 (0)211 550440
+49 (0)211 5504411