Kragenatelier (Zimmer mit Affen beim Reinigen und Reparieren von Halskragen). Kupferstich und Radierung. 21,1 x 28,2 cm. Nicht in Hollstein, Mielke (New Hollstein) 192 II. Wz. Reichsapfel (?). Aus einer insgesamt 18-teiligen Folge mit verschiedenen genrehaften und alltäglichen Szenen des Lebens dargestellt durch Affen, einige der Darstellungen sind von Pieter Brueghel inspiriert. Prachtvoller, äußerst prägnanter und klarer Abzug, meist mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, sonst auf diese geschnitten, unten der Schriftrand teils angeschnitten. Geringe Gebrauchsspuren, winziges Rostfleckchen, sonst tadellos schön erhalten.