Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Bonsi Francesco. Il dilettante di cavalli istruito... dove si tratta del governo, delle malattie, e della medicina de' cavalli con un Compendio anatomico di Giuseppe Antonio Venturini... Venezia, Giambattista e Giandomenico Occhi, 1757.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
100 £
ca. 130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
100 £
ca. 130 $

Bonsi Francesco. Il dilettante di cavalli istruito... dove si tratta del governo, delle malattie, e della medicina de' cavalli con un Compendio anatomico di Giuseppe Antonio Venturini... Venezia, Giambattista e Giandomenico Occhi, 1757. In-8° (mm 180x125). XII, 118, 68, [2] pagine, con una tavola calcografica ripiegata in fine. Iniziali silografiche. In barbe, qualche lieve fioritura e alone su poche carte, gore sulla tavola. Legatura coeva in cartonato alla rustica, titoli manoscritti al dorso. Piccoli aloni e tracce di polvere ai piatti. Edizione originale di questo scritto di Francesco Bonsi (1722-1803). Intrapresi per passione gli studi di biologia e veterinaria, egli fu tra i pionieri di questa disciplina fondata non più su dati empirici ma solide basi scientifiche: le sue pubblicazioni iniziarono nel 1751 (Regole per conoscere perfettamente le bellezze e i difetti de' cavalli...) cui seguirono, sempre sugli equini, le Lettere ed opuscoli ippiatrici (Rimini 1756) e Il dilettante di cavalli istruito (1757). A c. H4r inizia con proprio frontespizio e paginazione autonoma il Compendio ipposteologico o sia breve trattato sopra le ossa del cavallo esposto in dialogo di Giuseppe Antonio Venturini. 8° (180x125 mm). XII, 118, 68, [2] pages; one copper engraved plate, folded. Woodcut initials. Uncut, light foxing and stains to few leaves, plate waterstained. Contemporary cardboards 'alla rustica', ink title on the spine. Covers slightly dusted and stained. First edition of this work by Francesco Bonsi (1722-1803). He is considered one the pioneers of scientific veterinary studies. Among his works concerning the horses can be mentioned the Regole per conoscere perfettamente le bellezze e i difetti de' cavalli... (1751), the Lettere ed opuscoli ippiatrici (1756) and Il dilettante di cavalli istruito (1757). On fol. H4r, with its own title-page: Compendio ipposteologico o sia breve trattato sopra le ossa del cavallo esposto in dialogo by Giuseppe Antonio Venturini.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640