Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $

BONS MOTS (Les) et les belles actions de l'Empereur Charles V. Enrichy de plusieurs Figures. Anvers, Theodor Spits, 1683. Petit in-12, veau glacé blond, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition de ce livre que Brunet pense être le même que Les Actions héroïques paru la même année. L'illustration se compose de douze vignettes dans le texte, gravées sur cuivre par Frédéric Bouttats. Travaux de vers marginaux aux sept premiers feuillets. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930