BONNEFOY (Yves). Le Nuage rouge. Essais sur la poétique. Paris, Mercure de France, 1977. In-8, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « pour Jean Cayrol, en cordial souvenir, Yves Bonnefoy ». Piqûres sur le premier plat. [Avec] : BONNEFOY (Yves). Rue traversière. Paris, Mercure de France, 1977. In-8, broché. Édition originale. Un des 2500 exemplaires sur vélin mat, celui-ci un des hors-commerce (n° 265). Envoi autographe signé : « pour Jean Cayrol, très cordialement, Yves Bonnefoy ». Couverture légèrement insolée. Rousseurs au premier feuillet blanc et sur les tranches. [Avec] : BONNEFOY (Yves). Une autre époque de l’écriture. Paris, Mercure de France, 1988. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Double envoi autographe signé : « pour Jean Cayrol, Yves Bonnefoy». Au feuillet de titre, « Pour Mr. Attali cordial hommage d’Yves Bonnefoy ».