Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.234 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.234 $

BONNEFOY (Yves). Ensemble de 7 ouvrages. Les sept ouvrages suivants d’Yves Bonnefoy forment une suite voulue par le poète. Chaque volume produit à 10 exemplaires sur papier vélin de Rives est signé par l’auteur et par l’artiste. Bertrand Dorny en a assuré la réalisation matérielle, tamponnant le texte à la main mot après mot, découpant, assemblant, collant ou cousant différents matériaux et projetant le coloris à l’aérographe. Un CD joint à chaque livre permet d’entendre l’auteur dire son texte. 1. Vous, encore ! Paris, mai 2002 ; plaquette petit in-4 (285 x 180 mm) de [20] ff. montés en accordéon, le premier, les deux derniers et les versos blancs, couverture et étui décorés. Bandes de papiers de fantaisie collées ou flottantes, bandes intercalaires cousues, de rhodoïd, de suédine, de papier métallisé, zones peintes à l’aérographe, etc. 2. Ce bruit, Qu’est-ce que c’est ? Paris, 2010 ; plaquette petit in-4 (285 x 180 mm) de [16] ff. montés en accordéon, le premier blanc recouvert sur une face de basane fauve, les trois derniers et les versos blancs, couverture revêtue de basane fauve (le premier plat), étui décoré. Bandes de rhodoïd, de papiers de fantaisie ou métallisés, collées ou flottantes, bandes intercalaires cousues, rehauts de couleurs à l’aérographe. 3. Et ça, encore ? Paris, 2010 ; plaquette petit in-4 (285 x 180 mm) de [16] ff. montés en accordéon, le premier, les deux derniers et les versos blancs, couverture décorée, étui. Bandes de papiers de fantaisie collées ou cousues, bandes intercalaires de rhodoïd, de papier métallisé, zones peintes à l’aérographe, etc. 4. Plus loin, Plus loin ! Paris, juin 2011 ; plaquette petit in-4 (285 x 180 mm) de [12] ff. montés en accordéon, le premier, les trois derniers et les versos blancs, étui. Bandes de papier de fantaisie, métallisé, plaques de rhodoïd, de carton décoré cousues, rehauts de couleurs à l’aérographe, etc. 5. La Grande Ourse. Paris, 2011 ; plaquette petit in-4 (285 x 180 mm) de [16] ff. d’un seul tenant montés en accordéon, le premier blanc recouvert au verso d’une pièce de basane fauve, les trois derniers et les versos blancs, la couverture recouverte de basane fauve (le premier plat), étui recouvert de même peau. Bandes de papiers de fantaisie, métallisé, de suédine, plaques de rhodoïd, rehauts de couleurs à l’aérographe. 6. Allô, oui ? Paris, février 2012 ; plaquette petit in-4 (285 x 180 mm) de [20] ff. montés en accordéon, le premier, les trois derniers et les versos blancs, couverture blanche, étui. Plaques de rhodoïd et découpes de soie imprimée, de suédine, de papiers de fantaisie peints, métallisés, luminescents sous forme de bandes collées, flottantes ou intercalaires avec rehauts de couleurs à l’aérographe. 7. L’Étoile Sept. Paris, août 2012 ; plaquette petit in-4 (285 x 180 mm) de [16] ff. montés en accordéon, le premier, les trois derniers et les versos blancs, couverture décorée, étui. Découpages de papiers de fantaisie, de plaques de rhodoïd, de papier métallisé avec rehauts de couleurs à l’aérographe, languette intercalaires cousues, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930