Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

BONNARD, Pierre (1867 – 1947)] - LONGUS (IIe ou IIIe av. J-C.). Les Pastorales ou Daphnis et Chloé . Paris : Ambroise Vollard, 1902.

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.616 $ - 6.925 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.616 $ - 6.925 $
Zuschlagspreis:

BONNARD, Pierre (1867 – 1947)] - LONGUS (IIe ou IIIe av. J-C.). Les Pastorales ou Daphnis et Chloé . Paris : Ambroise Vollard, 1902. Exemplaire broché avec la suite en bleu sur Chine des lithographies originales de Bonnard, interprétant délicatement le roman pastoral fondateur . Daphnis et Chloé fait suite à Parallèlement , recueil de Verlaine aussi illustré par Bonnard et publié Vollard deux ans auparavant. "Il en voulut tout de suite un second et j’ai commencé les lithographies de Daphnis et Chloé , d’inspiration plus classique..." expliquait Bonnard en 1943. Pour préparer ses lithographies, l'artiste utilise la photographie et se met à nu devant l’objectif avec son épouse Marthe, dans un cadre bucolique. Les gravures se démarquent tant par leur médium – la lithographie est encore peu utilisée - que par leur format rectangulaire. Cet exemplaire est enrichi du prospectus annonçant la publication de Daphnis et Chloé chez Vollard. Carteret, IV, 242. Terrasse, Pierre Bonnard , Gallimard, 1967, 61. Cogeval, Cahn. Bonnard, peindre l’Arcadie , Hazan, 2015, 170, 222. 2 volumes (335 x 255 mm), brochés, non coupés. En feuilles, illustré de 156 lithographies originales. Tirage à 250 exemplaires, un des 40 sur Chine avec suite des lithographies en bleu sur Chine, celui-ci numéroté 47, complet du "pour paraître" sur Chine et des couvertures, (minimes déchirures hors texte pp. 168 et 261 du premier volume).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris