Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.192 $

[BONNAIRE (l'abbé Louis de)]. Essai du nouveau conte de la Mère Loye, ou les Enluminures du jeu de la constitution. (Paris), 1722. In-8 veau brun marbré, dos à nerfs orné, tr. jaspées (Reliure de l'époque). 7 ff. n. ch., 16 pp., 208 pp., 1 f. (errata) ÉDITION ORIGINALE rare de ce jeu de l'oie parodique écrit contre Clément XI. L'abbé De Bonnaire était un oratorien né à Ramerupt-sur-Aube vers 1680, mort en 1752. "Il se lance avec passion dans la querelle des Appelants, pour défendre avec passion les jansénistes. Dans son Essai sur le nouveau conte de la Mère l'Oie il s'attaque d'abord aux "évêques oisons" qu'on fait avancer sur le jeu de l'oie au hasard, tels des pions dont la marche dépend des coups de dés..." dit Dict. des lettres françaises XVIIIe p. 209. "En 1713, Louis XIV obtient de Rome, avec la bulle – ou "constitution" – Unigenitus, la condamnation des propositions jansénistes. Parmi les multiples écrits, diatribes et estampes suscités par la controverse, l'oratorien Louis de Bonnaire, prêtre appelant contre la bulle, fait paraître anonymement cet Essai en 1722, sur la trame du jeu de l'oie ; les "enluminures" commentent en octosyllabes satiriques les dix-huit cases historiées du jeu dont le but est, depuis l'Arche de Noé, d'arriver au Concile en évitant les pièges : en 6, le Pont des explications (où les évêques opposés aux propositions peinent à garder l'équilibre) ; en 12, l'Acceptation (une femme aux yeux bandés saisissant la bulle) ; en 15, le Schisme symbolisé par une robe déchirée ; en 16, le Labyrinthe de l'Erreur suscitée par la Constitution ; en 17, le cabaret de l'Accommodement ; en 24, la Tour de Babel (confusion du langage de la foi) ; en 49, le puits de Démocrite (ou la Vérité cachée dans le corps de Doctrine) ; la case 53 figure la mort de Clément XI. Ce libelle, magnifique exemple d'un jeu de propagande par l'image, sera condamné par l'officialité d'Arras en 1726." dit Bibl. Ste Geneviève, La règle du Jeu – Jammes, Bucher bibliographique n° 294. D'Allemagne, Le noble jeu de l'oie p. 81-82 décrit un plateau de ce jeu à 63 cases imprimé en 1721. Il mentionne une seconde édition de ce livre de 1723. – Barbier II, 213 – Cioranesco, 12635 – Petit accroc à une coiffe, bel exemplaire frais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930