Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.132 $ - 1.698 $
Zuschlagspreis:
2.085 €
ca. 2.360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.132 $ - 1.698 $
Zuschlagspreis:
2.085 €
ca. 2.360 $

Bonheur du jour de forme mouvementée à décor marqueté en bois de rose dans des encadrements de palissandre. La partie supérieure ouvre par deux portes ornées de plaques en porcelaine polychrome à décor de scènes de genre dans des encadrements de nœuds de ruban en bronze doré sur contre-fond chantourné de palissandre et de moulure de bronze. La ceinture ouvre par un large tiroir et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronze doré, chûtes feuillagée ornées de masques, entrée de serrure à mascaron, sabots, passementerie. Plateau en granit de la Cordillère des Andes ceint d’une galerie de cuivre ajourée. Epoque Napoléon III, signé sur la serrure, Boudet Paris/43 boulevard des Capucines H : 106 – L : 52 – P : 43 cm Un pied arrière accidenté

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
13.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
13.02.2019