Bonheur du jour de forme mouvementée à décor marqueté en bois de rose dans des encadrements de palissandre. La partie supérieure ouvre par deux portes ornées de plaques en porcelaine polychrome à décor de scènes de genre dans des encadrements de nœuds de ruban en bronze doré sur contre-fond chantourné de palissandre et de moulure de bronze. La ceinture ouvre par un large tiroir et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronze doré, chûtes feuillagée ornées de masques, entrée de serrure à mascaron, sabots, passementerie. Plateau en granit de la Cordillère des Andes ceint d’une galerie de cuivre ajourée. Epoque Napoléon III, signé sur la serrure, Boudet Paris/43 boulevard des Capucines H : 106 – L : 52 – P : 43 cm Un pied arrière accidenté