bonbonnière et son couvercle, deux assiettes et un flacon en verre, Turquie, Beykoz, art ottoman, XIXe siècle A GROUP OF THREE OTTOMAN GLASS VESSELS, BEYKOZ, TURKEY, 19TH CENTURY décor découpé et annelé, rehaussé à l'or ; les assiettes à bordure alvéolée, la bonbonnière à panse éversée ; le couvercle en dôme à prise en forme de turban ; le flacon cylindrique à décor floral dans des losanges Quantity: 5 Haut. de la bonbonnière : 21,5 cm ; haut. du flacon : 22,5 cm ; diam. des assiettes : 21,5 cm et 22 cm