Bonbonnière couverte pour le marché ottoman A large coupe reposant sur un pied tripode, le couvercle bombé à prise en forme de pomme de pin, en cuivre doré émaillé et doré, à décor de paquerettes sur fond bleu rehaussé d'une frise de perlettes. Suisse probablement, 19e siècle H. 20 cm. A polychrome enamelled and gilded copper covered bowl, Switzerland for Ottoman market, 19th century. Of deep rounded form on a short foot, the stepped domed cover with acorn-form finial, painted throughout with floral bouquets on a gilt-decorated blue ground, with gilded foot and rim mounts. Références : J. M. Rogers, C. Koseoglu, Topkapi, The treasury, f. 102