Bonbonnière couverte en porcelaine polychrome. En forme de poire en trompe l'oeil, de couleur rose, jaune et or, reposant sur des feuilles vertes. Traces de colle, usures et petits fêles de cuisson. Manufacture M.S. Kouznetsoff, Doulévo, 1864-1889. Marque imprimée en bleu au revers. H.: 11, 5 cm - L.: 16, 5 cm.