Bonaventura Peeters (Antwerpen 1614-1652 Antwerpen) Segelschiff vor der holländischen Küste, 1630er Jahre Öl auf Holz; 35 × 43 cm Monogrammiert und datiert unten mittig rechts: B P. 163(...) Provenienz Sammlung Baronin Treusch von Buttlar-Brandenfels; Galerie Sanct Lucas, Wien, Winter 1964/65, Nr. 8; Nachlass von Carl-Anton Goëss-Saurau (1921–2015) und seiner Frau Marie (1921–1996), geborene Mayr-Melnhof, Schloss Pfannberg Literatur Ausstellungskatalog Galerie Sanct Lucas, Wien, Winter 1964/65, Nr. 8