Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 159 $
Zuschlagspreis:
193 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 159 $
Zuschlagspreis:
193 €
ca. 204 $

BONAPARTE (NAPOLEON-LOUIS). Lettre autographe signée à Joseph Bonaparte. Rome, 11 décembre 1821. Une p. 1/4 in-folio, liseré de deuil ; trace d’onglet en marge du verso. « Mon cher oncle, il y a bien longtemps que je désire vous exprimer de vive voix les vœux que je ne cesse de former pour votre bonheur ; mais cette félicité m’a toujours été refusée... J’espère, mon chère oncle, que vous receverez avec bonté l’hommage de mes sentimens, et que vous ne croirez pas que c’est par négligence que je vous écrit si peu ; soyez au contraire persuadé que si je vous écrivais toutes les fois que je pense à vous, vous receveriez constament de mes lettres. Grand-maman va assez bien [Letizia Bonaparte], ma tante Pauline [Bonaparte] va tantôt passablement, tantôt mal, tantôt bien. Quant au reste de la famille, elle se porte bien. Papa me charge de vous dire bien des choses. Si Charlotte est arrivée près de vous [fille de Joseph Bonaparte], je m’unis à papa pour vous prier de lui souhaiter une bonne année... » RARE LETTRE DU PRINCE MORT A 26 ANS. Fils de Louis Bonaparte, donc neveu de Napoléon Ier et frère aîné du futur Napoléon III, Napoléon-Louis Bonaparte (1804-1831) partagea avec celui-ci des aventures dans les mouvements révolutionnaires italiens, notamment dans les Romagnes où il fut victime d’une épidémie de rougeole.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.10.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.10.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762