Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BONAPARTE (Louis). Lettre signée « Louis Napoléon » en qualité de roi de Hollande, à Antoine Jay. Palais royal d'Amsterdam, 31 mai 1810. 1 p. in-4. « J'ai reçu l'exemplaire que vous m'avez envoyé du Tableau littéraire de la France pendant le 18e siècle. J'ai lu avec intérêt ce discours où vous rendez un juste hommage au siècle qui a reculé les bornes de toutes les sciences et soutenu avec éclat la gloire littéraire, acquise à la France dans celui qui l'a précédé. Le prix que vous a décerné la classe de la langue et de la littérature françaises de l'Institut est à la fois la palme due au talent de l'auteur, et la preuve du mérite de l'ouvrage. Je désire que les suffrages que vous obtenez, et auxquels je joins avec plaisir le mien, vous engagent à poursuivre dans la carrière où vos premiers pas sont marqués par un succès aussi éclatant... » Sur l'écrivain et journaliste Antoine Jay, ami de Jefferson et client de Fouché, cf. infra n° 155.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930