Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

BONAPARTE (Joseph)....

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 548 $ - 657 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 427 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

BONAPARTE (Joseph)....

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 548 $ - 657 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 427 $

BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe signée [à Jean-Jérôme Levie], en italien. Paris, 15 pluviôse an IX [4 février 1801]. 2 pp. in-4, papier roussi avec quelques fentes aux pliures. « Ho ricevuto, car[issi]mo amico, le vostre lettere. Non dovete aver’ mai dubitato delli sentimenti innalterabili che mi avete inspirati da molti anni. Profito dell’occasione di Ramolini per inviarvi un ritratto di una persona che vi è caro, e che moltissimo vi è attacato. Avrete veduti Luiggi, che ora aspettiamo. Abbiamo le notizie di Egitto del 22 frimaire, le cose erano ristabilite, il generale ave’a fatte molte alleanze con varii popoli dell’interno dell’Africa, et dell’Etiopia, lui era a quell’epoca nell’Alto-Egitto. Malgrado li sforzi che si fanno da ambe le parti per la pace, si teme la guerra con l’Austria. Vi prego di richiamarmi alla memoria dei nostri amici, li miei ossequi alla s[i]gn[o]ra Mannenina [?]. Vi abbraccio con vero affetto... » Traduction : « J’ai reçu, très cher ami, vos lettres. Vous devez n’avoir jamais douté des sentiments inaltérables que vous m’avez inspirés depuis de nombreuses années. Je profite de l’occasion de Ramolino pour vous envoyer un portrait d’une personne qui vous est chère, et qui vous est vraiment beaucoup attachée. Vous aurez vu Louis [son frère Louis Bonaparte], que nous attendons maintenant. NOUS AVONS EU DES NOUVELLES D’ÉGYPTE du 22 frimaire [13 décembre 1800], les choses étaient stabilisées, le général avait fait de nombreuses alliances avec divers peuples de l’intérieur de l’Afrique, et de l’Éthiopie, lui était à cette époque en Haute-Égypte [la nouvelle de l’assassinat du général en chef Jean-Baptiste Kléber en juin 1800 n’était pas encore parvenue en France, et Joseph Bonaparte évoque ici le rétablissement de la situation opéré par celui-ci grâce à sa victoire d’Héliopolis et à sa reconquête de la Haute-Égypte.] MALGRÉ LES EFFORTS QU’ON FAIT DE CHAQUE CÔTÉ POUR LA PAIX, ON CRAINT LA GUERRE AVEC L’AUTRICHE. Je vous prie de me rappeler à la mémoire de nos amis, mes hommages à madame Mannenina [?]. Je vous embrasse avec une vraie affection... » MAIRE D’AJACCIO DE 1790 A 1791 ET DE 1800 A 1801, JEAN-JÉRÔME LEVIE (mort en 1803) appartenait à une famille apparentée aux Bonaparte. Il permit à Napoléon d’échapper en mai 1793 à une arrestation par les Anglo-paolistes, en lui donnant asile. C’est encore lui qui supplia Letizia Bonaparte de revenir sur son refus de prêter de l’argent à Napoléon à son retour d’Égypte. Il fut nommé conservateur des forêts sous le Consulat, faute de mieux étant donné qu’il ne parlait qu’italien. À sa mort en 1803, Napoléon Ier se chargea d’assurer l’éducation de ses enfants, et dans son testament de Sainte-Hélène, en 1821, il légua cent-mille francs aux héritiers de l’Ajaccien. Provenance : Xavier Versini (fiche autographe descriptive de ce document, jointe).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
20.12.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
20.12.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762