Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

[BONAPARTE] - Invitation à dîner

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 59 $ - 82 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 59 $ - 82 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 355 $

[BONAPARTE] - Invitation à dîner autographe sur billet pré-imprimé In-8° : " Le premier Consul vous prie, Citoyen, de venir dîner chez lui le [mention manuscrite :] 26 [mention manuscrite :] prairial à cinq heures précises [mention manuscrite :] à Malmaison. Paris , le 23. " - 1 pâle auréole en bas de feuillet - De la main d'1 secrétaire ou de Bonaparte lui-même (?) - On y joint : 1 billet autographe signé d'1 membre de l'Institut à 1 invitation du Consul : " A Paris, ce 26 Missidor. Citoyen Général premier Consul. Une indisposition me prive de l'honneur d'accepter votre gracieuse invitation. Veuillez recevoir mon excuse et croire à tous mes regrets. Respect profond. " - Bon état général. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
19.09.2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
19.09.2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182