[BONAPARTE] - Invitation à dîner autographe sur billet pré-imprimé In-8° : " Le premier Consul vous prie, Citoyen, de venir dîner chez lui le [mention manuscrite :] 26 [mention manuscrite :] prairial à cinq heures précises [mention manuscrite :] à Malmaison. Paris , le 23. " - 1 pâle auréole en bas de feuillet - De la main d'1 secrétaire ou de Bonaparte lui-même (?) - On y joint : 1 billet autographe signé d'1 membre de l'Institut à 1 invitation du Consul : " A Paris, ce 26 Missidor. Citoyen Général premier Consul. Une indisposition me prive de l'honneur d'accepter votre gracieuse invitation. Veuillez recevoir mon excuse et croire à tous mes regrets. Respect profond. " - Bon état général. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).