BONALD (Louis, vicomte de). Législation primitive, considérée dans les premiers temps par les seules lumières de la raison, suivie de plusieurs traités ou discours politiques. Paris, Le Clere, An XI, 1802. 3 volumes in-8, basane fauve racinée, filets et roulette dorés, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches dorées. Édition originale de cet ouvrage qui devait consacrer Bonald comme chef de l'école théocratique française. Dans sa Législation primitive, il reprend et développe sa Théorie du pouvoir politique (1796) : il y présente la monarchie comme seul pouvoir viable. Bel exemplaire en reliure décorée de l'époque.