Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

BOLYAI. SCIENTIAM SPATII ABSOLUTE VERAM EXHIBENS. 1832-1833.

Schätzpreis
100.000 € - 140.000 €
ca. 135.557 $ - 189.780 $
Zuschlagspreis:
120.750 €
ca. 163.685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
100.000 € - 140.000 €
ca. 135.557 $ - 189.780 $
Zuschlagspreis:
120.750 €
ca. 163.685 $

Bolyai, János APPENDIX. SCIENTIAM SPATII ABSOLUTE VERAM EXHIBENS : A VERITATE AUT FALSITATE AXIOMATIS XI EUCLIDEI (A PRIORI HAUD UNQUAM DECIDENDA) INDEPENDENTEM : ADJECTA AD CASUM FALSITATIS, QUADRATURA CIRCULI GEOMETRICA. [RELIÉ DANS :] BOLYAI, FARKAS. TENTAMEN JUVENTUTEM STUDIOSAM IN ELEMENTA MATHESEOS PURAE,... TOMUS PRIMUS [-SECUNDUS]. MAROS VÁSÁRHELYINI, J. & S. KALI, 1832-1833. édition originale. 2 volumes in-8 (216 x 129 mm) de (2) ff., LVIII pp., 502 pp., 1 tableau replié, (1) f., 26 pp., (2) pp. d'errata, 1 planche dépliante, pour l'Appendix ; XV pp. (liste des 70 souscripteurs et lexique latin-hongrois des termes mathématiques), 3 planches gravées dépliantes (pl. 3 avec 7 languettes mobiles), pour le tome I ; et (3) ff., XVI pp., 402 pp., 10 planches gravées dépliantes (pl. 7 avec 10 languettes gravées, pl. 8 avec 4 languettes, pl. 9 avec 3 languettes et pl. 10 avec 5 languettes et une volvelle). reliure de l'époque. Cartonnages recouverts de papier marbré, l'un bleu, l'autre brun, étiquettes au dos portant le titre manuscrit ; boîte en demi-maroquin, doublée de daim.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
09.11.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
09.11.2011
Sotheby's
Paris