BOL SUR PIED A OFFRANDES QUADRILOBE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Période Guangxu Il est orné, sur son pourtour et au registre médian dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Rose », de cinq coqs dont deux luttent pour un papillon. Marque apocryphe de l’Empereur Tongzhi à six caractères en zhuanshu en rouge de fer dans un double-carré au dessous (éclats à la lèvre). H : 7 cm – l : 19,5 cm – P : 14 cm Note : Un des douze animaux du zodiac, le coq est censé éloigner les démons. Il symbolise également, par homonymie et entre autres, la chance (coq en chinois se dit : gongji 公鸡 ; ji 鸡 sonne comme ji 吉 qui signifie auspicieux. A TONGZHI-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE ‘ROOSTER’ OFFERING BOWL / STEM-CUP China, Qing Dynasty, 19th century, Guangxu period