BOL RITUEL ZOOMORPHE présentant un

Archiv
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
ca. 925 $ - 1.322 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 133, Aufrufe: 8

BOL RITUEL ZOOMORPHE présentant un réceptacle à cavité oblongue agrémenté de chaque côté de deux singes en position d'escalade, leurs belles formes stylisées sont accentuées par des incrustations de nacre. Bois dur à patine brune de fumée et nacre, une des queues cassée, collée. Archipel des Salomon, Iles de San Cristobal. 33,5x10,5x11cm. Provenance: Collection Jean François Grivot, France. Ancienne collection Bessie Blair. Collecté par Colin, résidant dans les îles Salomon durant les années 50. A Solomon Islands ritual bowl, in wood with shell inlay, San Cristobel island, collection Jean Francois Grivot, france.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alain CASTOR • Laurent HARA
Auktionsdatum: 02.12.2010
Adresse: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077