Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 539 $

Bol et son présentoir en porcelaine de Canton, fait pour le Prince Zell-e Sultan qâjâr, Chine, XIXe siècle porcelaine blanche et émaux polychromes à rehauts d’or à décor de médaillons de scènes de cour, et de tiges florales animés d’oiseaux sur fond bleu fleuris. Au centre du bol et sur les rondeaux extérieurs, inscriptions persanes en nasta’liq à l’encre dorée donnant le nom de commanditaire : « Farmayesh hazrat as’ad ‘afkh’ar ashraf vala Sultan Massoud Mirza Ein al-Dowleh Zell-e Sultan » et la date «12[...] H. » Diam.: 11,5 cm (coupe) ; 16 cm (soucoupe) Le Sultan Massoud Mirza Zell-e Soltan (1850-1918), est le fils aîné de Nasser al-Din Shah, et le frère de Mozaffar al-Din Mirza (qui deviendra Mozaffar al-Din Shah). Il a exercé la fonction de gouverneur à Ispahan entre 1874 et la révolution constitutionnelle persane (1905). A Canton bowl and plate made for Prince Zell-e Sultan Qâjâr, China for Persian market, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
25.11.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
25.11.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720