Bol épigraphié, Iran, XIIème siècle A COBALT-BLUE GLAZED MOULDED POTTERY DEEP BOWL, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globulaire, la lèvre éversée, sur un petit piédouche, en céramique siliceuse moulée, décor sous une glaçure bleu de cobalt, ornée d'une inscription en coufique ; restaurations diam. 15 cm ; 6 in