Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

BOL EN PORCELAINE DE BOTTGER DU XVIIIEME SIECLE

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.545 $ - 2.318 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.545 $ - 2.318 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.410 $

CIRCA 1725, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, DE PEINTRE EN ROUGE DE FER ET EN CREUX D'INVENTAIRE POUR LE PALAIS JAPONAIS
BOL EN PORCELAINE DE BOTTGER DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1725, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, DE PEINTRE EN ROUGE DE FER ET EN CREUX D'INVENTAIRE POUR LE PALAIS JAPONAIS De forme évasée, à décor Kakiémon de branchages fleuris et double filet rouge sur le bord intérieur, petits éclats au talon Diamètre du bol: 17,5 cm. (6 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
07.11.2006
Christie's
7 November 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
07.11.2006
Christie's
7 November 2006, Paris