Auktionsarchiv: Los-Nr. 738

bol en grès à couverte céladon, pied toupille ajouré et décor en rond de bosse des 8 immortels dans les nuages au dessus des flots

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.700 CHF
ca. 1.823 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 738

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.700 CHF
ca. 1.823 $

bol en grès à couverte céladon craquelé du Zhejiang probablement de Longquan, pied toupie ajouré et décor en rond de bosse des 8 immortels dans les nuages au dessus des flots, lèvre quadrilobée H. 13 cm D. 16.5 cm époque Ming Références Condition: ébréchures, petit manque et 2 à 3 fêlures superficielles Provenance: Sotheby's Londres 14 décembre 1982 lot 158. La forme et le décor de ce bol est des plus spectaculaires. Il existe toutefois sur des pièces d'époque Ming en porcelaine en rond de bosse en biscuit à décor d'immortels, voir pour cela John Ayers, "The Baur collection" cat. Vol. II n° A221 & A222, 1 autre pièce par Warren Cox, "The Book of Pottery and Porcelain" vol. 1 figs. 700 & 701, 1 autre au MMA, et dans "Oriental Ceramics, The World's Great Collections" vol . 7, 1981 n°91 au Musée Guimet. des paneaus en biscuit moulé en retrait à décor d'immortels décorent également un vase céladon de forme meiping octogonal exposé au British Museum ill. Dans OC, vol. 5, 1981, col. Pl. 75; un autre à la PDF, illustré dans OC, vol 6, 1982, pl. 21, également illustré dans "Imperial Taste, Chinese Ceramics from the Percival David Foundation" 1989 p. 49, et un 3e à la Freer Gallery of Art, voir OC, vol. 9, 1981, n°77.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 738
02.10.2012
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 738
02.10.2012
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166