Auktionsarchiv: Los-Nr. 1042

BOL EN CERAMIQUE CELADON Chine ou Corée

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1042

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:

BOL EN CERAMIQUE CELADON Chine ou Corée A pied annulaire et léger creux au dessous. A paroi sensiblement bombée. A décor peigné aux mouvements contradictoires en son sein (anciens éclats au pied). H : 7 cm – D : 10,8 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A CELADON STONEWARE BOWL China or Korea

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1042
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1042
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI