Bol couvert en porcelaine bleu-blanc et émaux famille rose à décor de fleurs, rinceaux et objets mobiliers sur fond à motifs de grains de riz en transparence. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine, période Guangxu, fin XIXe siècle. Monté en veilleuse, avec pied et bords soulignés de bronze doré. (Couvercle percé, égrenure sur le couvercle) Haut. 13 cm