Bol couvert en porcelaine blanche

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 160 $ - 214 $
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 857 $
Los-Nr. 210, Aufrufe: 13

Bol couvert en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de choux chinois. Une marque sur le couvercle et sous la base. Le couvercle et la lèvre du bol cerclés de métal. Cassure sur le bord. Chine pour l’exportation, fin XIXe/début XXe siècle. Diamètre du bol 16,5 cm. On y joint un bol en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de dragons dans des médaillons. Chine pour l’exportation, XXe siècle. Diamètre du bol 15,5 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Crait + Müller
Titel: http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=81429&lng=fr&npp=150
Auktionsdatum: 21.04.2017
Adresse: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]