BOL AUX ZÉBUS. Céramique à pâte crème à décor peint en brun sans engobe, deux Zébus séparés par des rameaux, des symboles solaires et divers signes. Éclats et restaurations sur le rebord du col. Vallée de l'Indus, fin du IIIème millénaire. Haut. 88 mm - Diam 116 mm