BOL À LÈVRE FESTONNÉE en porcelaine et émaux polychromes doucai, monté sur un petit talon, la paroi évasée, à décor de dragons dans les nuées et les éclairs, la base sommée de panneaux de lotus. Marque apocryphe de l'empereur Chenghua dans un double cercle sous le bol. Chine, XXe siècle. A DOUCAI BOWL, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 7,5 cm (2 15/16 IN.) - DIAM. 18,7 cm (7 3/8 IN.)