BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), d'après. Le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette. Paire de bustes en terre cuite patinée, sur piédouches, titrés. Gravés au dos : "d'après Houdon" (sic) et "L'original fut acquit par la Manufacture en 1776 / Sèvres". Bon état général, légères usures et petits éclats. H. 36 et 32,5 cm.