Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

BOITE RONDE EN POUDRE CERCLEE D'OR, ANGLETERRE, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE ATTRIBUEE A JEREMIAH MEYER (1735-1789)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.275 $ - 6.594 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.275 $ - 6.594 $
Zuschlagspreis:

BOITE RONDE EN POUDRE CERCLEE D'OR, ANGLETERRE, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE ATTRIBUEE A JEREMIAH MEYER (1735-1789) Ornée en incrustations de bandes parallèles en or guilloché sur toutes les faces, l'intérieur doublé d'écaille, le couvercle indépendant agrémenté au centre d'une miniature ovale sur ivoire, représentant le portrait présumé du roi George III en buste dans un entourage en or ciselé et feuillagé; petits accidents et manques Diamètre : 7,8 cm. (3 in.), Hauteur : 3,5 cm. (1 1/4 in.), Poids brut : 130 g. A GOLD OVAL-SHAPED POWDER BOX, SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY, ATTRIBUTED TO JEREMIAH MEYER (1735-1789) Jeremiah Meyer (Tubïngen 1735 - Londres 1789) exposé à la Société des Artistes où il reçu une médaille d'or, après sa naturalisation en 1762, il devint le peintre sur émail du roi George III. Il fut conseillé comme un des plus grands miniaturiste de son époque, plusieurs de ses œuvres sont dans les collections du Victoria Albert Museum et au Aschmolean Museum d'Oxford, la plupart de ses miniatures ne sont pas signées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
18.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
18.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020