Boîte ronde en porcelaine, l'extérieur laqué rouge à décor d'oiseaux et de fleurs en laque or et noir, l'intérieur décoré en bleu sous couverte de paon et pivoines. (Manque à la prise du couvercle). Socle en bronze à patine brune en forme de feuille de lotus. Fin du XIXe siècle. Diam. 32 cm, Haut. 34 cm Estimation