Boite ronde en pomponne à décor guilloché, les bords à décor de frises ciselées, le couvercle incrusté postérieurement d’un portrait miniature de femme de cour aux cheveux longs coiffés en boucles et vêtue d’une robe bleue, de style Louis XV (sous verre, à refixer). La boite de la fin du XVIIIe siècle, la miniature de la seconde moitié du XIXe siècle. H. 2,2 x D. 7,6 cm.