Boite ronde en loupe doublée d’écaille, le couvercle incrusté d’un portrait miniature finement peint d’une femme en buste, en robe bleue et foulard blanc portant une coiffe. Usures et petits éclats. Fin du XVIIIe siècle. H. 3 x D. 8,4 cm.