BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE BRUNE Paris 1763-1764 À double fond, la monture en or, ornée sur le couvercle d'une miniature ovale, représentant une jeune femme en buste vêtue d'une robe blanche, les encadrements ciselés d'enroulements ; poinçon du maître orfèvre illisible ; petits accidents, manque les rivets H. : 3,8 cm (1 1/2 in.) D. : 6 cm (2 1/4 in.) Poids brut : 77 gr. Titre : 18k (750/1000e) A gold-mounted and tortoiseshell round-shaped box, Paris 1763-1764 * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.