Boite ronde en cuivre émaillé polychrome, le couvercle monté à charnière (à refixer) figurant Minerve venant trouver les Muses sur le mont Hélicon, dans un entourage de guirlandes fleuries, masques et cartouches stylisés. Manques à l'émail et accidents. Fin du XIXe siècle. H. 3,8 x D. 8,5 cm.