BOITE ronde en carton bouilli à décor strié et guilloché, le couvercle orné d'une miniature en losange, figurant une femme à la haute coiffure poudrée et ornée d'une guirlande de fleurs. L'intérieur en corne se soulève pour découvrir une scène érotique peinte sur ivoire, figurant un homme nu donnant à boire à une femme, dans un fond de paysage XIXème siècle Diam.: 8,3 cm