Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

BOITE RONDE « À L’AMOUR DE LA PATRIE » COMMÉMORANT LE DAUPHIN DE FRANCE, FILS DE LOUIS XVI

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:

BOITE RONDE « À L’AMOUR DE LA PATRIE » COMMÉMORANT LE DAUPHIN DE FRANCE, FILS DE LOUIS XVI Boite circulaire en ivoire doublée d’écaille, le couvercle incrusté au centre d’une composition ovale sous verre fixée sur fond blanc, ornée de paillons, verre de diverses couleurs et filigranes métalliques, figurant un dauphin sur un piédestal fleurdelisé, évoquant le Premier ou le Second Dauphin, flanqué de deux groupes de roses évoquant Louis XVI et Marie-Antoinette, sous une guirlande feuillagée, l’ensemble bordé de pastilles rouges. Mention à l'encre brune sous la composition : « l’amour de / la patrie ». Cerclage en or à décor repoussé de pastilles. Bon état général, petits fêles. H. 2 x D. 4,5 cm. Poids brut : 21,4 g. Historique Boite réalisée très probablement à l'occasion de la naissance de Louis Joseph Xavier François de France (1781-1789), fils aîné de Louis XVI et de Marie-Antoinette, deuxième enfant du couple royal, dauphin du Viennois et héritier du trône de France, ou bien pour l’avénement de son frère aîné Louis Joseph de France, futur Louis XVII, au titre de Dauphin suite à la mort de son frère en 1789. La galerie Royal Provenance a récemment vendu une boite similaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944