BOÎTE RECTANGULAIRE COUVERTE en bois naturel, montée sur quatre têtes de dragons et dotée d'un plateau mobile à compartiments, à décor sculpté et ajouré de dragons dans les nuées, lotus et de rinceaux. (Un jour au couvercle et de petites égrenures). Chine du Sud, fin du XIXe-début du XXe siècles. A WOOD BOX AND COVER, SOUTHERN CHINA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY. DIM. 15 X 36 X 23 CM (5 15/16 X 14 3/16 X 9 1/16 IN.) 300-500